Рейтинг: 1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Конспект урока для 5 класса

Жизнь на Земле

Урок № 50. Жизнь на разных материках

Бирюкова Галина Владимировна,
учитель биологии ГБОУ СОШ №390

Обучающие цели:

Развивающие цели:

Воспитательные цели:

Задачи: помочь учащимся в  осознании и осмыслении  материала о биоразнообразии животного и растительного мира на разных материках Земли, способствовать умению школьников находить необходимые сведения  в тексте учебной статьи и других источниках информации, развивать у детей эстетическое отношение к объектам живой природы, воспитывать  позитивному отношению к учебе, взаимодействию  в  групповой работе,  создание комфортной атмосферы между участниками образовательного процесса

Оборудование: учебник, тетрадь, мультимедийная презентация, проектор, конверты с раздаточным материалом, карта  «растительный и животный мир Земли».

 

Ход урока:

  1. Организационный момент. Обучающиеся заходят в класс и рассаживаются по 6 группам.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

II. Актуализация знаний.

- Эпиграфом к сегодняшнему уроку будет отрывок из стихотворения Бориса Заходера «География всмятку». Послушайте его и попробуйте догадаться, какую тему мы будем разбирать.

(Читаю отрывок из стихотворения).

Слушают отрывок из стихотворения, предлагают свои варианты темы урока.

- Запишем в тетрадях тему урока: «Жизнь на разных материках».

- Сегодня мы будем помогать заблудившимся растениям и животным попасть домой.

Пишут в тетрадях тему урока.

Заполним таблицу:

Знаем

Хотим узнать

Узнали на уроке

 

 

 

 

Заполняют таблицу.

-Что вы написали во второй столбик?

Читают свои записи.

  1. II. Изучение нового материала.

1. Животный и растительный мир «своего» материка.

- Что такое материк?

 

 

 

 

- Материк – это большая часть суши, со всех сторон окруженная водой.

- Сколько материков на Земле?

- Шесть.

- У меня в руках шесть конвертов. Вытяните по одному из них. На конвертах написано название материка, который будет представлять ваша группа.

Капитан вытаскивает конверт.

-Откройте конверт, найдите инструкционную карточку. Внимательно прочитайте ее, следуйте указаниям.

Работают с материалами учебника по инструкционной карточке.

2. Проведение «экскурсий».

 

Обучающиеся проводят «экскурсию» по «своему» материку, задают вопросы другим группам, внимательно слушают «экскурсоводов».

3. Эмблема материка.

- Нарисуйте эмблему своего материка.

-Объясните свой рисунок.

Рисуют эмблему материка, о котором рассказывали. Объясняют рисунок.

4. Организмы эндемики на гербах государств.

- Вы нарисовали эмблемы своих материков, используя рисунки организмов, обитающих на этих территориях. Давайте посмотрим, на гербах каких стран тоже встречаются животные и растения. (СЛАЙД)

Энде́мики, или энде́мы (от греч. местный) — биологические виды, представители которых обитают на относительно ограниченной территории. (СЛАЙД)

Внимательно слушают рассказ учителя.

Итог урока.

-Получилось ли у нас собрать глобус правильно?

Да

-Тогда заполните третью графу таблицы.

Заполняют последнюю графу таблицы.

Знаем

Хотим узнать

Узнали

 

 

 

 

- Что вы написали в последний столбик?

Зачитывают записи.

Домашнее задание: Повторить стр. 118 – 121, выучить стр. 123 – 128, если не успели в классе, нарисовать герб своего материка.