Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

Конспект открытого урока по немецкому языку

 

Старченко Валентина Анатольевна, педагог высшей категории, учитель немецкого и французского языков Петергофской гимназии императора Александра II

 

Тема урока: «Путешествие в Австрию»

«Die Reise nach Osterreich»

 

Дата проведения:

Место проведения: гимназия императора Александра II

Тип урока: комбинированный, презентация проекта об Австрии.

 

Цели урока:

Обучающие: познавательный аспект - увеличение объема знаний учащихся об особенностях культуры Австрии, знакомство с достопримечатель-ностями федеральных земель Австрии и столицы Вены; совершенствование умений и навыков практического владения языком по данной теме по всем видам речевой деятельности: чтению, говорению, аудированию, письму.

Развивающие: развивающий аспект- развитие творческих способностей учащихся, способности к сравнению, сопоставлению полученных знаний, способности логически излагать

Воспитательные:воспитательный аспект - повышение интереса к изучению немецкого языка.

Оборудование урока:

DVD «Вена», мультимедийный проектор, наглядные пособия (карта Австрии, Вены, плакат «Национальный костюм Австрии», диск с тирольской песней)

 

План урока:

 

 

Этапы урока

Содержание этапа

Деятельность учащихся

1

Организационный

Приветствие (снятие пси­хологических трудностей).

- GrussGott, ...!

Servus!

Wir laden Euch alle in Osterreich ein!

Seid ihr fertig? Na ja, wir verreisen!

Wir fahren nach Osterreich.

Соведущий мальчик или девочка в национальном костюме.

2.

Речевая подготовка (в режиме Lehrer- S1, S2, S3)

Wozu(warum) reistman? (Для чего люди путешеству­ют?) Ассоциограмма. Австрия.

Osterreich

Учащиеся разделены на 3 команды по 3-4 чел., так как они работали над своими проектами по темам:

— Вена;

— Федеральные земли;

— Знаменитые австрий­цы

(на столах буклеты, карты)

3

Презентация проекта

Показ буклетов - результата итоговой работы учащихся:

1. Федеральные земли Австрии.

2. Столица Австрии - Вена.

3. Знаменитые австрий­цы.

 

 

Мультимедийный

проектор

Показ слайдов: общие сведе­ния о стране (герб, флаг, географическое положение, население, федеральные земли)

Учащиеся комменти­руют слайды.

 

DVD

Показывается отрывок из видеофильма о Вене (2-3 мин). Перед показом фраг­мента фильма перед учащи­мися ставится задача - рассмотреть карту Вены, а после показа фрагмента видеофильма обозначить на карте те достопримечатель­ности Вены, о которых шла речь.

 

 

Проектор

Показываются слайды с видами Вены (звучит музыка Штрауса) Kaffeehauser- венские кофейни. Учитель и соведущий задаёт 2 или 3 вопроса командам, которые слушали выступающих.

 

Команды коротко рас­сказывают о символах Вены и основных достопримечательностях города.

 

Проектор

Федеральные земли и знаме­нитые люди, связанные с этими землями. Когда речь пойдет о Тироле, все испол­няют тирольскую песню под диск. Учитель, сове­дущий рассказывают об особенностях австрийского варианта немец- кого языка .

Задание учащимся - соста­вить диалог с австрийскими выражениями (выдаются диалоги на карточках с про­пусками -«австрицизмами»).

Задается вопрос: какие праздники отмечаются в Австрии? (учитель, соведу­щий)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся исполняют песню о Тироле на немецком языке.

Девочка - соведущая рассказывает об особен­ностях национальной кухни (угощает гостей)

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, соведущего).

4

Подведение итогов урока, закрепление материалов блока. Объяснение домашне­го задания.

Оценивание работы команд и каждого учащегося.

Домашнее задание: соста­вить кроссворд с ключевые словами «Osterreich».