Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Грузинский народный танец

Кохно Ирина Васильевна
         Педагог дополнительного образования, высшая квалификационная категория,  Санкт-Петербургское государственное автономное стационарное учреждение социального обслуживания «Психоневрологический интернат №10» имени В.Г. Горденчука, г.Санкт-Петербург.
В материале представлены основные положения и движения рук грузинского народного танца. В процессе занятия обучающиеся знакомятся с движениями ног и изучают основные ходы. Из проученных элементов педагог предлагает  исполнить танцевальную комбинацию, которая,  в дальнейшем, может использоваться как основа  хореографического этюда.
Материал предназначен для педагогов дополнительного образования, преподавателей танцевальных студий и педагогов специализированных (коррекционных) учреждений для лиц с нарушением интеллекта.
Методическая разработка занятия по программе: «Народно-характерный танец»
Тема: Грузинский народный танец
Цель: Разучить   танцевальную комбинацию, состоящую из    элементов грузинского народного танца.
Задачи:
1.Образовательные:
Познакомить с музыкальным материалом.
- Продолжить изучение основных ходов грузинского танца, основных элементов, положений и движений рук, выучить комбинацию.
- Добиться технического усвоения хореографического материала.
2.Развивающие:
- Развивать координацию движений.
- Совершенствовать хореографические (физические) данные.
- Развивать физическую выносливость организма.
- Развивать музыкальный слух и чувство ритма.
- Развивать   выразительность исполнения.
3.Воспитательные:
- Воспитывать интерес к хореографическому искусству и танцам разных народностей.
 - Формировать представление о положительном воздействии хореографии на психическое и физическое здоровье человека.
Примечание: В связи с особенностями обучающихся грузинские названия движений используются педагогом в сокращенной форме или используются русские синонимы, например, вместо полного названия движения Сада сриала гасма используем короткое гасма.
Оборудование:
1). Музыкальные треки грузинской народной музыки.
2). Фонограмма грузинского танца.
3). Mp3 проигрыватель с USB выходом и  Mp3 носитель.
Предварительная работа:
1).Подготовка музыкального материала.
2).Подготовка хореографического материала.
 
I. Вводная часть
1. Организационный момент: настроить обучающихся на восприятие практического и теоретического материала.
- Здравствуйте, готовы ли вы сегодня к изучению грузинского танца? Тогда начинаем занятие.
2.Этап введения в тему (активизация мыслительной деятельности)
 -Зарождение и развитие культуры грузинского народа относится к глубокой древности. Первоначальной формой танца в Грузии был хоровод, как и у многих народов. Распространен в Грузии хороводный танец,  в котором мужчины изображают строительство башни. Характерны танцы изображающие схватку, они состоят из 4 частей: поиск места битвы, разведка, бой с противником, торжество победителей. Мужчина в танце представляется как воин, защитник, демонстрирует ловкость, силу, мужественность, порывистость.  Танцы горных областей  требуют ловкости, владения прыжком, движением на пальцах, это танцы пастухов, одиночные, парные и групповые. Известны танцы с предметами (игра с платком). Женские танцы отличаются плавностью, лиричностью, поэтичностью. Очень популярен танец «Самая», исполняемый тремя девушками, которые изображают ожившие фрески.
 
II. Основная часть занятия
- Для чего мы изучаем грузинские танцы? Для того, чтобы познакомиться с грузинской культурой и историей. Народные танцы всегда связаны с историческими событиями, танец – это отражение жизни. Изучая грузинские танцы, мы развиваем  воображение, вживаемся в образы воинов, можем почувствовать красоту кавказских гор и т.д. Танец несет в себе национальные особенности и колорит, он создает особое настроение, рождает позитивные эмоции.

Положения  рук
 Положения и движения рук – это отличительная особенность грузинского танца. Движения рук у женщин плавные и мягкие, сравнимы с крыльями у птицы. Мужские движения четкие, напряженные, помогают созданию образа защитника. Давайте проработаем положения рук.
Движения рук
Исполняем с педагогом, затем самостоятельно.
Движения ног
- Какие движения ног характерные для мужского танца? Правильно,  это движения на пальцах, главная отличительная черта грузинского танца.
Исполняем движения ног с педагогом, затем самостоятельно.
Исходное положение права нога выдвинута вперед на низкие полупальцы, пятка находиться рядом с носком левой ноги. Музыкальный размер: 6/8.
1-скольжением па полупальцах переменить положение ног;
2-пауза;
3-скольжением па полупальцах переменить положение ног;
4-скольжением па полупальцах переменить положение ног;
5,6 – пауза.
Исходное положение - из VI позиции правая нога скольжением выдвигается вперед.
1 такт- как сада сриала гасма;
2 такт:
1-левая нога, скольжением на полупальцах подтягивается спереди накрест правой ноги на низкие полупальцы в перекрещенную VI позицию;
2- пауза;
3- правая нога отводиться назад;
и- выводиться вперед в исходное положение;
5,6-пауза.
Исходное положение VI позиция, музыкальный размер: 2\4
1 такт:
1-с небольшого подскока приземлиться на левой ноге в небольшое plié, правая нога, выпрямленная в колене, ударяет пяткой в пол опорной ноги, носок сильно подтянут наверх;
2- с небольшим подскоком на левой ноге правая нога сгибается в колене на носок около носка левой ноги;
2 такт:
1-перескок на правую ногу, левая нога ударяет пяткой в пол, как  в 1 такте;
2-повторение счета 2  1 такта с другой ноги.

Основные ходы
Исполняем с педагогом, затем самостоятельно.
- Какие основные ходы грузинского танца вы знаете? Ходы могут исполняться вперед, назад и сторону.
Исходное положение VI позиция на полупальцах, музыкальный размер: 6\8
1 такт:
1-правая нога отделяется от пола, поднимая носок, исполняется шаг в сторону на расстояние пол-стопы, опускаясь с ударом на полупальцы;2- пауза;
3-левая нога с ударом подставляется на полупальцы около  правой ноги по 6 позиции;
4-шаг правой ногой в сторону с ударом полупальцев;
5,6 – пауза
2 такт:
1-левая нога ставиться с ударом на полупальцы около правой в VI позицию;
2-пауза;
3-шаг правой ногой в сторону с ударом полупальцев;
4-шаг правой ногой в сторону с ударом полупальцев;
5,6 – пауза.
Ход гедура можно исполнить со скрещиванием.
 
III.   Изучение танцевальной комбинации
- А теперь проученные элементы объединим в танцевальную комбинацию. Движения в комбинации повторяются многократно и исполняются в развитии. На основе такой комбинации можно сделать хореографический этюд.
1,2 такт- Гедура левой и левой ногой;
3,4 такт-Гедура левой и левой ногой;
5,6 такт - Хлартули пехчдомит гвердзе свла влево;
7,8  такт- Хлартули пехчдомит гвердзе свла вправо;
9, 10 такт- Чдомила гасма;
11,12 такт - Чдомила гасма;
13,14 такт- Гедура правой и левой ногой со скрещиванием;
15,16 такт- Гедура правой и левой ногой со скрещиванием;
17, 18 такт - Хлартули пехчдомит гвердзе свла влево;
19,20 такт- Хлартули пехчдомит гвердзе свла вправо;
21,22 такт- Чдомила гасма;
23,24 такт- Чдомила гасма;
25, 26 такт -  Гедура правой и левой ногой;
27,28 такт- Гедура правой и левой ногой;
29,30,31,32 такт - Хлартули пехчдомит гвердзе свла влево по маленькому кругу;
33, 34 такт - Чдомила гасма;
35, 36 такт - Чдомила гасма.
Исполняем с педагогом, затем самостоятельно.
 
IV. Итог занятия
Оценка работы каждого обучающегося. Повторение основных моментов занятия.
- Ребята,  прошу вас ответить на несколько вопросов: Кем представлен мужчина в грузинском танце? Есть ли различия в танцах? Какой самый известный грузинский танец вы знаете? У каких исполнителей разнообразные движения ног, у каких – рук.
Надеюсь, занятие вам понравилось, вы узнали много нового и интересного.