Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Методическая разработка занятия
«Акробатический рок-н-ролл доступен каждому»
(введение в дополнительную общеобразовательную общеразвивающую программу «Акробатический рок-н-ролл») 
Полещук Марина Александровна,
педагог дополнительного образования
ГБОУ СОШ № 110
Выборгского района Санкт-Петербурга
 
Аудитория:  начальные классы
Продолжительность: 45 мин.
Номинация: Открытое занятие. 
Актуальность:
На общем фоне ухудшения здоровья школьников занятия танцевальными видами спорта становятся особенно актуальными, поскольку являются доступным средством развития детской физической и эмоциональной сферы.
Занятия акробатическим рок-н-роллом обеспечивают разностороннее развитие моторной сферы детей, способствуют формированию умений действовать в коллективе, ориентироваться в пространстве, а энергичная и ритмичная музыка даёт эмоциональный всплеск, заряд бодрости и созвучна внутренним ритмам учащегося.
Цель: Формирование интереса у учащихся к танцевальному направлению «акробатический рок-н-ролл» и вовлечение их в спортивно-танцевальную деятельность.
Задачи:
Обучающие Развивающие Воспитательные Форма организации деятельности учащихся: Тип занятия: Вводное.
Методы обучения: Формы и методы диагностики личностных, метапредметных и предметных результатов учащихся:
В ходе занятия используются следующие методы контроля: Планируемые результаты:
Личностные УУД Метапредметные  УУД Регулятивные Познавательные Предметные УУД Использование педагогических технологий: Условия для проведения занятия: спортивный зал.
Оборудование: музыкальный центр, флеш-носитель с фонограммами, гимнастические маты, фотографии с танцевальными направлениями (народные, бальные, латиноамериканские танцы, брейк-данс, хип-хоп, модерн, акробатический рок-н-ролл), картонные медали, стиляжные жилетки.
Форма одежды: спортивная форма, чешки.
 
План занятия
  1. Организационная часть (5 мин)
  1. Подготовительная часть (6 мин)
  1. Основная часть (28 мин)
  1. Заключительная часть (7 мин)
                                                                  Ход занятия
  1. Организационная часть.  
  1. Вход в зал, построение в одну шеренгу;
  2. Устное приветствие.
  3. Актуализация знаний и введение в тему (с использованием опорных картинок):
Ребята, любите ли вы танцевать? Какие танцевальные направления вы знаете? (возможные ответы: бальные, народные, латиноамериканские танцы, хип-хоп, брейк-данс, модерн).
Сегодня я познакомлю вас с очень интересным танцевальным направлением. Попробуйте догадаться, с каким? (опорная картинка) (см Приложение 1) Это танцевальное направление называется «Акробатический рок-н-ролл». По названию попробуйте догадаться, какие элементы в себе сочетает этот танец? (хореографию и акробатику).
Я дам вам послушать несколько музыкальных отрывков, попробуйте определить, под какую музыку исполняют рок-н-ролл. (вальс, брейк-данс, ча-ча-ча, рок-н-ролл) (см Приложение 2). Акробатический рок-н-ролл – это энергичный постанвочный танец, который исполняется под ритмичную музыку. Это спортивный вид танца, предназначенный для соревнований. Этот танец сочетает танцевальные движения с хореографическими и акробатическими элементами. Его танцуют в паре или в группе, состоящей только из девушек или женщин, или из пар.Предположите, где мог зародиться этот танец? (ответы детей) Рок-н-ролл появился в середине 50-х г. XX в. в США. Он получил широкую известность на волне популярности стиля музыки Элвиса Пресли. Кто-нибудь знает, что это за исполнитель? (музыкальный отрывок песни Э.Пресли). В начале 70-х годов швейцарский хореограф Рене Сагарра объединил рок-н-ролльные движения в единый танец и с тех пор рок-н-ролл стал красивым и сложным видом спорта.
Сегодня я предлагаю вам попробовать себя в роли спортсменов – исполнителей рок-н-ролла. Мы разучим несколько базовых движений рок-н-ролла, которые затем объединим в небольшую танцевальную композицию. А в конце занятия – яркое, красочное выступление! (см Приложение 3)
  1. . Подготовительная часть.
Прежде чем мы начнем, давайте подумаем, что делает каждый спортсмен перед соревнованием? (разминку). Для чего необходима разминка? (подготовить мышцы к нагрузке)
Повторим технику безопасности (нельзя жевать жвачку, отвлекаться и отвлекать других во время выполнения упражнений; при выполнении движений потоком (друг за другом) необходимо соблюдать достаточные интервалы; не выполнять без контроля педагога сложные элементы; не стоять близко друг другу при выполнении движений).(см Приложение 4)
  1. Разминка в движении (по кругу):
2. Разминка на месте. Построение в колонки: 3. Разминка в партере - упражнения на гибкость: III.   Основная часть.
  1. Разучивание движений в стиле рок – ролл на середине зала (без музыки, под музыку):
  1. Объединение разученных движений в танцевальную композицию:
Сейчас, когда вы научились чувствовать свое тело и управлять своими движениями под музыку, соединим все движения в танце. (разучивают танец) Разделитесь на две команды. Каждая - по очереди станцует получившийся танец. Пока одна команда танцует, другая - выступает в роли зрителя (исполнение танца в командах).
О, рок-н-ролл - поп музыки основа!
Нет сил спокойно в стороне стоять.
И ноги на танцпол выносят снова,
Чтоб в ритме с упоеньем танцевать.
Душа полна безудержным весельем,
Горят глаза счастливые друзей
Вот от хандры первейшее спасенье!
Танцуем рок-н-ролл планетой всей! (одевают жилетки, танцуют вместе).

IV.  Заключительная часть.
  1. Заминка (на середине зала под спокойную музыку):
Начиная от макушки скручивайте корпус в складку и раскручивайте от поясницы (4 раза). Ложитесь на спину, закройте глаза, поочередно танцуйте правой и левой рукой, правой и левой ногой, левой, правой ногой и правой рукой, левой ногой и левой рукой, затем руками и ногами. Потянитесь головой к коленям, растягивайте спину (1 раз). Перевернитесь на живот, выполните кошечку (1 раз).
  1. Рефлексия (построение в 1 шеренгу):
Ребята, с каким танцевальным направлением мы познакомились сегодня? Какие элементы включает в себя акробатический рок-н-ролл? В какой стране, в какие годы родился рок-н-ролл? В каких годах акробатический рок-н-ролл превратился в вид спорта?
Понравилось ли вам занятие? Хотели бы вы продолжить заниматься акробатическим рок-н-роллом? Все ли у вас получилось сегодня на занятии? Кого бы вы могли выделить сегодня?
Я считаю, что вы все – молодцы! Благодарю каждого из вас за прекрасное финальное выступление! (вручение медалей) Буду рада видеть вас на следующих занятиях!
Используемая литература:
1. Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии. - М.: ВАКО, 2007;
2. Польшина Г.И. Журнал. Мотивация детей к занятиям спортом на этапе начальной спортивной подготовки, 2007;
3. В.Штойер, Г.Марц Как танцуют рок-н-ролл. – СПб.: Фалькон, 2015.