Рейтинг: 3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
   Урок  литературы в 8 классе.

 «Поэма М.Ю.Лермонтова «Мцыри» в оценке русской критики».

Лотарева О.А.,
учитель русского языка и литературы, ГБОУ СОШ № 275 Санкт-Петербурга

Цели урока:
·        познакомиться с оценками критиков и  литературоведов образа  Мцыри,   выяснить, в чем своеобразие их оценок:                                                                                                                           (В.Г.Белинский,  Д.Е.Максимов,  В.И.Коровин о   поэме «Мцыри»);
·        определить и обосновать, насколько совпадают размышления литературоведов с оценкой учащихся;
·         формировать дискуссионную культуру учащихся.
Задачи урока:
1. Образовательные:
·        познакомить учащихся с оценками литературоведов поэмы  «Мцыри»;
·        выяснить  своеобразие их оценок;
·        совершенствовать работу с текстом критических статей;
2. Воспитательные:
·        формировать ценностно-смысловые компетенции; 
·        нравственного анализа и нравственной оценки качеств личности;
3.Развивающие:
·        формировать компетенции личностного самосовершенствования;
·        формировать коммуникативные компетенции
Технология урока:урок-дискуссия.
Технические средства:   компьютер, проектор.
План урока:
1.     Организационный момент.
2.     Вступительное слово учителя.
3.     Работа в группах с литературно-критическим  материалом.
4.     Выступления.  
5. Обсуждение выступлений.
6. Работа экспертов.  Анализ дискуссии.
7.Письменная работа.
8. Домашнее задание.             
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя.
     На позиции художественного историзма в литературе вслед за Пушкиным переходит и Лермонтов. Поэт понимает историзм как совокупность признаков, определяющих национальное своеобразие. К таким признакам он относит климат, верования, язык, обычаи. Под их влиянием складывается характер народа и характер человека.
      В начале своего творчества Лермонтов убежден, что история представляет собой арену борьбы свободы и тирании, добра и зла. Однако во второй половине 30-х годов такой взгляд на историю утрачивает свою притягательность для поэта. Он проникается мыслью, что личное вольнолюбие и личное стремление к свободе терпят крушение и причиной катастрофы выступают не личные убеждения и пороки гордых и смело вступающих в борьбу с деспотизмом и его проявлениями героев, а стоящая над ними власть обстоятельств. Лермонтов дает понять, что движение истории зависит не только от усилий личности, но и от неясных, таинственных обстоятельств, которые управляют самой личностью.
      Образ Мцыри вызвал неподдельный интерес в русской критике. Литературоведы считают, что в поэме «Мцыри» поэт провозглашает и поэтизирует доверие к жизни и внутренним силам личности. Поэтому тема  урока звучит так: «Поэма М.Ю.Лермонтова «Мцыри в оценке русской критики».
  У нас сегодня урок-дискуссия.Задача нашей дискуссии – разобраться в оценках образа Мцыри  критиком  В.Г.Белинским, литературоведами Д.Е.Максимовым и В.И.Коровиным.  Подумать, насколько совпадают размышления литературоведов с вашей оценкой.
- А что такое дискуссия? Обратимся к этимологии этого слова. (Ответы подготовленных учеников). 
      3. Работа в группах.   
      На столах лежат выдержки из статей Белинского, Максимова и Коровина, тезисные планы этих статей, с которыми учащиеся работали дома [1].
      Задача учащихся поработать с этим материалом и ответить на вопросы:
1. Какие из суждений оказались для вас неожиданными?
2.Выявить, как  критики характеризуют лермонтовского героя.   
3.Доказать, чья точка зрения вам ближе, с кем из критиков вы согласны или нет. Почему?
   Для ответа можно использовать цитаты из статей критиков и сам текст поэмы, а также оценочные слова и языковые клише, которые помогают выстроить грамотный ответ.
    На эту работу дается 10 минут, затем выслушивается каждый   представитель от группы, который представляет точку зрения группы. Помимо 3 рабочих, работает 4 - специальная группа.
     Задача этой группы – проработать весь материал, предназначенный для рабочих групп, и подготовить вопросы по материалу.
   Кроме 4-х групп, работают 3 независимых эксперта. Они оценивают выступления представителей групп, их работу  по определенным критериям. 
   4.Выступления.  
   Регламент выступления 1,5-2 минуты.                                                                                    
   Задача остальных – внимательно выслушать доводы каждой из групп, возможно, делать какие-либо пометки и быть готовым в конце выступления всех представителей задавать вопросы и высказывать свое мнение по поводу услышанного.  
    (Выступление представителей от каждой группы).                                                                                      
     5 . Обсуждение  представленных  выступлений.  
-   Какие вопросы вы бы хотели задать работающим группам?
   Слово предоставляется группе, готовившей вопросы.
    6. Работа экспертов. Анализ дискуссии.  
       Эксперты оценивают и анализируют работу групп, выступления представителей от каждой группы.      
      Далее  предлагается 4 вопроса на выбор, на один из них надо ответить.
      7. Письменная работа. Предлагаетсяучащимсяответить на один из этих вопросов письменно.  Вопросы на выбор:  
1. Совпало ли мое впечатление в процессе чтения поэмы «Мцыри» с впечатлениями  (Белинского, Максимова, Коровина)?
2.  Какие мысли литературоведов во взгляде на лермонтовского героя близки друг  другу?   
3. Что показалось особенно важным для создания образа Мцыри в высказываниях Белинского,  Максимова, Коровина?
4. Литературоведы считают, что в поэме «Мцыри» поэт провозглашает и поэтизирует доверие к жизни и внутренним силам личности.  Согласны ли вы с этим утверждением?
     8. Домашнее задание.   
  
Литература:
1. Литература. 8 кл. Учебн. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч.1/авт.-сост.В.Я.Коровина [и др.] . – 6-е изд. – М.: Просвещение, 2007. – 368 с.